Participer ?

Participer ?

Rechercher dans 5071 réponses...

Suivez-nous !

Qu'en est-il de l'hospitalité eucharistique?

1947.kiki 06.08.2010 Thème : Rites et fêtes chrétiennes Bookmark and Share
Réponse de : Daniel GuexDaniel Guex

En effet: un évêque catholique-romain ne peut pas accorder à un non-catholique de communier à la messe, sauf pour une fois, exceptionnellement, dans des situations très particulières. Je vous renvoie pour cela à un site qui met les choses au point:

http://cdo-lyon.cef.fr/spip.php?article20

Pour communier à la même Table que son mari, il faudrait donc susciter les conditions nécessaires: par exemple faire retraite ensemble dans un monastère. Mais ce ne serait jamais que pour une fois.

Il est vrai que c'est une souffrance pour beaucoup de foyers mixtes, qui ne demandent  qu'à apporter leur contribution à la marche vers l'Unité des chrétiens.



Aucun commentaire

  •